«Каждый человек независимо от национальности, пола, расы, цвета кожи, вероисповедания и положения в обществе имеет право на бессмертие».
Всемирная Конституция Объединенного Человечества Земли

К началу XXII века выбор, покупка имплантатов, стали такой же реальностью, как автомобили, компьютер, мобильный телефон и пластические операции в салонах красоты в конце XX века. Имплантатами обменивались, их покупали, продавали, дарили на юбилеи, коллекционировали. Новые модели демонстрировали на престижных выставках и на подиумах модельных агентств. Как обычно, в «желтой» интерактивной прессе вовсю обсуждались последние имплантаты шоу-звезд и политиков.

В каждом мегаполисе и даже в небольших провинциальных городах существовали многочисленные агентства по заказу и изготовлению имплантатов. После заказа клиент, успешно прошедший всестороннее обследование, проходил через «процедуру пересаживания». Имплантаты подбирались в соответствии с желаниями, внутренними склонностями и возможностями хозяев. Человечество совершило неслыханный эволюционный рывок, усмирив последний оплот материи, последний пережиток и атавизм, унаследованный от животного мира – физическое тело.

Постепенно, к 2130 году полностью исчезли калеки, больные, немощные старики и старухи, а офисы и города наполнились высокими, молодыми, стройными, полными жизни людьми с точеными телами. Вместе с больными и стариками почти исчезли больницы, аптеки, поликлиники, таблетки и лекарства, операции и все, что было связано с физическим телом, в частности, науки гериатрия и геронтология. Вместо них на каждом шагу появились сервисные посты и станции био-профилактики (так называемый боди-сервис), где любой имплантат можно было легко восстановить, настроить, заменить, так же как починить автомобиль, компьютер или подключить мобильный телефон в конце XX – начале XXI века. Люди практически стали бессмертными… Но всё же это было не так.

Разумеется, «неофициальные» бессмертные, живущие по триста, пятьсот и даже по пять тысяч лет всегда существовали на Земле на протяжении всей истории человечества. Как правило, они были адептами тайных мистических учений – йоги, тантры, даосизма, тантрического буддизма, шаманизма, толтекской магии и других древних традиций – и никогда не афишировали себя.

…Но вот уже прошло десять лет с тех пор, как появился первый «официальный бессмертный» – известный всему миру профессор физики Джон Кинг, основатель Международного движения бессмертных «переселенцев». Он также был учеником одного из великих Духовных Мастеров современности, который пожелал остаться неизвестным. Удачный опыт перенесения сознания (на мозга, а именно эфирного тела) из тела пожилого больного профессора в тело киборга произвел сенсацию в мире, повергнув в восторг и изумление даже самых заядлых скептиков. Конечно, первый опыт был несовершенен, и профессор-биокиборг двигался неуклюже, имел массу неучтенных элементов, тем не менее, опыт удался. Профессор жил у себя дома, сохранив свою личность, свою память, свои привычки, стиль жизни и даже личный счет в банке. Он жил в теле, в котором не было ни единой обычной клетки – в теле киборга, уникальном биокомпьютере, который был выращен из биополимеров и собран специально для него группой его друзей, изучавших не только «мирские» науки, но и эзотерику, в частности, учение йогов о тонких телах и магические практики шаманизма о переносе сознания в другой носитель – человека или животного. Перейдя в новое тело, он в один миг стал знаменитостью, собирая тысячные аудитории на свои лекции по иммортологии и сеттлеретике – науках о бессмертии и переселении сознания. Его лекции для многих стали притчей во языцех, своего рода Библией третьего тысячелетия, которые посещали как безусые юнцы-студенты, так и пожилые джентльмены.

Но удачному опыту профессора предшествовали десятки и сотни удачных и не очень опытов с выделением астрального тела методами йоги, магии и оккультизм, опытов с обменом телами между двумя людьми. Затем были опыты с переселением и оживлением чужого мертвого тела. Наконец, были многочисленные эксперименты и опыты с клонами, у которых отсутствовало сознание, и теперь – удачное переселение в биокиборг.
Люди почувствовали себя богами. Мир изумился и буквально взорвался от восторга и зарукоплескал достижению, оценив перспективы и открывшиеся возможности всем и каждому стать бессмертным. Повсюду начали, словно грибы после дождя, появляться партии «переселенцев», общества и клубы бессмертных, элитные для богатых и массовые для эконом-класса. Быть бессмертным стало модным в одночасье. Умереть просто так, чтобы исчезнуть, сгнить, стало считаться дурным тоном, чем-то обидным и унизительным. Все внезапно ощутили, что бессмертие реально, и что это самый главный, самый первостепенный вопрос жизни каждого.

Как-то сами собой затихли региональные конфликты, этнические чистки, начали сворачиваться военные программы и тысячи, тысячи других программ, ставших в одночасье бесполезными, чтобы уступить одной единой для всех программе – Программе Бессмертия.

Ибо стало ясно, что пока не побеждена смерть, и человек не стал бессмертным, нет смысла создавать новое оружие, совершенствовать бытовую технику и разрабатывать тысячи новых устройств, облегчающих жизнь. Все это не освобождало человека от тягостного осознавания своей смертности, от абсурдности своего существования как смертного существа, наконец, от банальных старости, болезней и страданий.

Разумеется, не все шло так гладко. Были колоссальные интерактивные дебаты на всех уровнях – от телемостов и реалити-шоу до закрытых конференций лидеров «Большой семерки». Мир стремительно менялся, и человечество оказалось не готово сразу принять такие перемены. Выход человека в космос, полет на луну, Интернет и мобильная связь – достижения и изобретения середины и конца XX века показались игрушками по сравнению с новыми ошеломляющими перспективами.
Были яростные обвинения одних ученых со стороны других в том, что, дескать, «это антигуманные опыты, которые ведут к вырождению человеческой расы», была непримиримо-жесткая позиция некоторых (не всех) духовных иерархов, которые усмотрели в попытке человечества стать бессмертным происки сатаны и нарушение воли Бога, угрожая всяческими карами. Однако, ничто не могло противостоять духу нового времени, и спустя десять лет никому даже в голову не приходило считать бессмертие проделками дьявола. Этому немало поспособствовал тот факт, что негласно получившими бессмертие в первую очередь стали сами правители и духовные иерархи, вместе со своими семьями.

Люди поняли, что вопрос – нужно ли бессмертие всем и каждому? – не разрешим в масштабах человечества. Это вопрос, имеющий внутреннюю личную духовно-религиозную природу. И его следует решать лично, индивидуально, каждому для себя, ибо человек есть разумная богоподобная особь, мыслящая себя личностью, а не коллективное животное.
Затихли дебаты, инициированные некоторыми неправильно понятыми статьями гениального ученого А.Болонкина, типа «Рая не будет» и др., о якобы существующей будущей угрозе – появлении нового электронного Е-человечества или Е-цивилизации, которая, превосходя по умственным способностям обычное человечество, быстро бы вытеснила на «задворки истории» так называемых обычных людей. И, как оказалось, зря…

Несомненно «программа Бессмертия», не сразу сбросила обычного человека с эволюционной арены, став катализатором, давшим резкий толчок эволюции обычного человеческого сознания. Простые смертные в телах из плоти и крови начали быстро проявлять сверхъестественные пси-способности, гениальность, глобальность, масштабность мышления, необычайно высокую творческую интуицию, позволяющую оперировать категориями вечности, бесконечности, непостижимости, игры и парадокса. Повсеместно стали нормой ясновидение и яснослышание, способность контактировать с мировым информационным полем.

Человек, обретя сверхъестественные способности, наконец, показал то, что у него есть нечто очень ценное, чего нет у самой совершенной неодушевленной кибер-системы – бесконечный внутренний божественный потенциал, сознание, которое способно бесконечно эволюционировать, развиваться. Это сознание было связано с тонкими телами – астральным, ментальным, каузальным и самым глубоким телом – невыразимым чистым Бытием. Этих тел не было и не могло быть у искусственно созданного интеллекта и других электронных существ, созданных человеком (если только в них не вселялась душа, подобная человеческой, обладающая тонкими телами).

Но этого было слишком мало. В холодную войну вступают две мега корпорации. Одна, «Куб», занималась производством андроидов для переселения сознания или громоздких роботов для нужд человечества. Создание опасных химических материалов, работа на нефтевышках, а позже более кропотливые, такие как промывание золотого песка и прочее. Производственные мощности находились в трёх частях мира, для которых были созданы специальные подобия городов Деон, Тау и Мист. И вторая – «Синдикат», занимавшаяся производством имплантатов, нано технологий, оружия.
Главы обоих корпораций желали прибрать к рукам другую. Ведь без боевых имплантатов андроид становился обычным механическим телом. А тем временем вторая компания по производству этих самых имплантатов становилась всё более влиятельной. Ведь люди «эконом-класа» не прибегали к «переселению». Да и уникальные имплантаты стоили едва ли не вдвое выше андроидов.

Также появлялись всевозможные движения против разумных роботов и Е-человечества, финансируемых теми же самыми компаниями. На улицах, на производстве часто вспыхивали стачки и забастовки, относительно сокращения рабочих мест и замены людской силы машинной. Особые отряды боевых андроидов (часто негласно используемых в возобновившихся стычках между сверхдержавами, включавшими в себя наиболее сильные на тот момент страны, а также подчинённые им страны «Третьего мира») с успехом подавляли незаконные антисоциальные акции. Но была и обратная сторона медали – очень много «подавленных» выносили вперёд ногами.

В обществе ставился вопрос возможности контролирования таких машин-убийц и правильности переселения своего сознания (или разума) в машины. Недовольство людей росло и росло. Чем с успехом воспользовался «Синдикат». С помощью подстрекателей в виде киборгов-рабочих, призвали людей к одновременной стачке на нескольких промышленных предприятиях. Отряды быстрого реагирования, прибыв на места, были обкиданы самодельными гранатами. Впоследствии этот день войдёт в историю как «Кровавая жатва».

На такой ноте в 2152 году началась третья мировая война. Она охватила весь цивилизованный мир, от неё невозможно было укрыться ни в одном, даже самом глухом и удалённо уголке Земли, так как применение биологического и ядерного оружия не могло не сказаться на экологии. В частности, в результате массовых ядерных бомбардировок под воду погрузились многие острова Тихого океана, а также большая часть Евразии. К тому же, свою роль сыграло и глобальное потепление с начавшимся таяньем арктических льдов. Последствием же применения биологического оружия стала ужасная эпидемия, захватившая весь земной шар. Погибло огромное количество людей. Не спасли даже имплантаты и киборг-тела.

Однако человечество выжило и даже умудрилось сохранить какую-то часть своего культурного наследия. За несколько десятилетий люди едва ли не скатились к состоянию дикарства, отличимого от каменного века только тем, что вместо дубин использовались винтовки и электрошоки, производимые умельцами, отношение к которым больше всего напоминало отношение к колдунам в далёком прошлом. Кроме того, вирус, накапливаясь в организме, менял хромосомы и генотип человека, превращая людей поколение за поколением в обладателей уникальных способностей, помогающих им выжить.  Как бы то ни было, человечество спаслось от полного вымирания (осталось менее 20% от довоенного населения Земли).

Постепенно мегаполисы достигали своего былого величия, науки развивались, население росло. Единственное – секреты переселения сознания в киборг-тела были утеряны. Их поиском и восстановлением занялось всем ранее известное Международное движение бессмертных «переселенцев», теперь же сокращённо называющееся «Бессмертие», включающее в себя выживших Духовных Мастеров. Но экологическую катастрофу так и не удалось до конца ликвидировать. В 2170 году образовались несколько сверхмощных держав «Империя» и «Железная длань», лидерами которых выступали те самые две организации, развязавших Третью мировую войну. Сохранённые знания позволили технологиям вновь достичь невиданных высот. Параллельно с этим происходит тотальная киборгизация населения, обыкновенных людей становится всё меньше и меньше.

И в этом течении уже нет того возвышенного и «божественного», с чего всё начиналось…